20.03.2020

Решение принято Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 №808, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (2019-nCov).

Режим ограничения продлится с 19 марта по 10 апреля 2020 года.

С участием сторон рассматриваться будут только дела, носящие безотлагательный характер (слушания об избрании мер пресечения, их изменении, продлении сроков содержания под стражей или домашних арестов, о защите интересов несовершеннолетнего или недееспособного лица в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, и другие), а также дела в порядке приказного, упрощенного производства (порядок рассмотрения дел упрощенного и приказного производства предусматривает во всяком случае рассмотрение дела без вызова сторон, поэтому не меняется).

Документы в суд рекомендовано направлять почтой или через интернет-приемные судов.

Жители Ямала могут направлять заявления в электронном виде:

В районные (городские) суды, Суд автономного округа через сайт sudrf.ru (выбрать необходимый суд, на сайте суда - через вкладку «Подача процессуальных документов в электронном виде»);

Мировым судьям через сайт mirsud.yanao.ru (раздел «личный кабинет»);

В Арбитражный суд автономного округа через сайт yamal.arbitr.ru (вкладка «Подать документ»).